КОЛМШ — «Математика. Профи»

Текущий статус программы: Завершена

Сроки программы: 27.07.22-09.08.22

О программе

Образовательная программа предназначена для обучающихся 8-10 классов общеобразовательных организаций Костромской области, проявляющих повышенный интерес к математике, потенциальных участников муниципального и регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований. 

Целью программы является расширение и углубление знаний и умений школьников, проявляющих интерес к математике, применению школьных знаний к решению нестандартных задач.

Решение математических задач – один из основных методов обучения, направленный на формирование умения решать задачи, на накопление опыта решения задач различной трудности. Содержание тем подобрано таким образом, чтобы учащиеся получали возможность эвристического решения, видели эволюцию фигуры, формулы, понимая, как различные детали способствуют окончательному результату, осознавая процесс в целом. Учебный материал изучается в основном по авторским разработкам, подготовленный специально для программы.


Участники

На программу приглашаются обучающиеся 8-10 классов общеобразовательных организаций Костромской области, подавшие заявку и прошедшие конкурсный отбор.


Руководитель программы

Смирнова Татьяна Борисовна, методист ГБУ ДО КО «Центр «Одаренные школьники».

Преподаватели программы:

Чернятьев Николай Леонидович, методист, педагог дополнительного образования ГБУ ДО КО «Центр «Одаренные школьники»;

Бакаев Егор Владимирович, педагог школы Летово, автор задач по математике для Турнира Городов, матпраздника, журнала Квант, член жюри заключительного этапа ВсОШ по математике;

Суспицын Константин Николаевич, студент НИУ ВШЭ, выпускник школы Летово;

Соколовский Степан Владимирович, студент НИЯУ МИФИ, выпускник КОЛМШ.


Критерии отбора

Для участия в программе приглашаются школьники из числа участников КОЛМШ прошлого года, набравших на заключительном зачете проходной балл, а также победители призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, обучающиеся Центра «Одаренные школьники», успешно освоившие программы в течении учебного года. Обучающиеся, не вошедшие в состав приглашенных, но желающие принять участие в программе, формируются в отдельный список на основании достижений и ходатайств общеобразовательных организаций области и могут быть зачислены на свободные места, согласно рейтингу или на основании результатов вступительной работы.


ПОЛОЖЕНИЕ

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения образовательной программы

I. Общие положения

1.1.   Образовательная программа реализуется с 27 июля по 9 августа  2022 года.

1.2.   В образовательной программе могут принять участие школьники 8-10 классов (на май 2022 года), являющиеся учащимися образовательных организаций Костромской области.

1.3.   Общее количество участников образовательной программы: не более 21 человека.

1.4.   К участию в образовательной программе могут быть допущены только граждане Российской Федерации.

1.5.   Персональный состав участников образовательной программы утверждается приказом Центра «Одаренные школьники».

1.6.   Научно-методическое и кадровое сопровождение образовательной программы осуществляют специалисты Центра «Одаренные школьники», привлеченные специалисты;

1.7.   Не допускается участие школьников в отдельных мероприятиях или части образовательной программы: исключены заезды и выезды школьников вне установленных сроков.

1.8. В случае обнаружения недостоверных сведений в заявке на образовательную программу (в т.ч. класса обучения) участник может быть исключён из конкурсного отбора.

1.9. В случае нарушений правил пребывания в образовательном центре или требований настоящего Положения участник образовательной программы может быть отчислен с образовательной программы.

II. Цели и задачи образовательной программы

Обучение ориентировано на развитие и поддержание интереса учащихся к решению задач, формирование определенной познавательной деятельности.

Цель – повышение логической культуры, расширение и углубление знаний и умений школьников, проявляющих интерес к математике, применению школьных знаний к решению нестандартных задач.

Задачи:

— образовательные: совершенствование и углубление полученных в основном курсе математики знаний и умений, формирование представления о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики.

— воспитательные: формирование элементов диалектико-материалистического мировоззрения (научной картины мира), воспитание средствами математики культуры личности, таких качеств личности: целеустремленности, настойчивости, внимательности, дисциплинированности.

— развивающие: развитие познавательного интереса и стремления к самообразованию, развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, развитие самостоятельности и творческих способностей учащихся

III. Порядок отбора участников образовательной программы

— контингент обучающихся программы формируется на основании подтверждённых заявок школьников, приглашенных на программу по результатам смены ЛМШ предыдущего года и на основании рейтинга участников конкурсного отбора, проводимого среди желающих поучаствовать в программе;

— конкурсный отбор на свободные места осуществляется по результатам вступительной работы и оценки достижений, заявленных в ходатайствах от школы.


Подача заявки

Прием заявок на образовательную смену осуществляется до 10 июня 2022 года:

— на образовательные организации региона высылаются списки школьников, приглашенных на программу по результатам смены ЛМШ предыдущего года;

— образовательные организации в срок до 31 мая 2022 года высылает подтверждения-согласия участия в смене приглашенных школьников;

—  также образовательная организация имеет право прислать ходатайства на школьников, желающих участвовать в программе, с указанием достижений по математике.

Таким образом контингент обучающихся программы формируется на основании подтверждённых заявок приглашенных школьников и на основании рейтинга участников конкурсного отбора, проводимого среди желающих поучаствовать в программе. Об участии в программе законным представителям школьников сообщается лично по имеющимся в заявке контактным данным до 25 июня 2022 г.